agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

Liste complète des élus aux comités d’arrondissement

A l’issue des élections internes qui se sont déroulées les samedi 13 et dimanche 14 octobre 2018, retrouvez ci-dessous la liste complète des élus aux comités d’arrondissement.

1er secteur (1er, 2e, 3e et 4e arrondissements

Délégué d’arrondissement

Bertil FORT

Christel TORIELLO – ELUE

Membres du comité d’arrondissement

Marie-Hélène BACONNET - ELUE
Stéphane BRIDEL - ELU
Alain CHADOUTAUD - ELU
Jacques-Alain DE NICOLAY - ELU
Anne-Lucie MERZAGORA - ELUE
Clémence PILLOT - ELUE
Joao Pedro PORTELA - ELU
Julien ROUET - ELU
Antoine SIGWALT - ELU

Bertil FORT

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Romain FRANCOIS - ELU
Michaël HEBERT - ELUE

5ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Alexandre ARNOULD – ELU

Membres du comité d’arrondissement

René BERTHIER - ELU
Alexis BRACQUART - ELU
Alain CHARREYRE - ELU
Evelyne COLELLA - ELUE
Patrick DAUGUET - ELU
Louis FERBUS - ELU
Romain GRANDJEAN - ELU
Violaine HACKE - ELUE
Jean-René HAMON - ELU
Cédric RIVET SOW - ELU
Valentin STOECKLI - ELU

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Alexis LORENDEAUX - ELU

6ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Chantal LAMBERT BURENS – ELUE

Membres du comité d’arrondissement

Catherine BERBINAU - ELUE
Jean BERBINAU – ELU
Damien DUBOIS – ELU
Christine FEIDT - ELUE
Mathieu LAFLEUR - ELU

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

François MANNE CRIQUI - ELU

7ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Josiane GAUDE – ELUE

Membres du comité d’arrondissement

Marie José ANCELOT - ELUE
Clémentine ANGLADE – ELUE
Colette BERARD – ELUE
Laurent de BEAULIEU – ELU
Louis de GAULMYN - ELU
Marie-Hélène DESBAZEILLE - ELUE
Armelle DEROUVROY - ELUE
Juliette DEVEDEUX - ELUE
François DIGARD - ELU
Bruno DUCLOS - ELU
Jean-Paul FABBIANI - ELU
Hugues FERRE - ELU
Henri GIRAUD - ELU
Amaury POIRIER COUTANSAIS - ELU

Eric DUFOUR
Jean-Louis ICHARD
Brigitte LANTZ
Serge LIARD
Gilles ROBERT

8ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Grégoire GAUGER – ELU

Membres du comité d’arrondissement

Sami BIASONI - ELU
Francine BOUILLARD – ELUE
Charles de MENACA – ELU
Catherine DEVEVRE – ELUE
Salomé DONSIMONI - ELUE
Valentin DREUMONT - ELU
Charles FERRERO - ELU
Marie-France FOURGEAUX - ELUE
Marie-Hedwige RENOUD - ELUE
François VILNET - ELU

Vanessa DEVEVRE

9ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Jean-Baptiste GARDES – ELU

Membres du comité d’arrondissement

Laure ANSQUER - ELUE
Edouard COLLIGNON - ELU
Bernadette CRESP - ELUE
Thibault de LA CELLE - ELU
Sophie-Charlotte DEBADIER - ELUE
Damien DEBAERE - ELU
Alain GUYADER - ELU
Cristelle JOLY - ELUE
Hervé LAMIGEON - ELU
Mircea MATESCOT - ELU
Pierre-Henri PICARD - ELU
Verlaine TORRES - ELUE
Patrice VALLEUR - ELU
Geneviève VERDET - ELUE

Aurélien BEGON
Laurent CRESP
Dominique DEBADIER

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Thomas REMOND - ELU

10ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Laurent de MONNERON – ELU
Jacky MAJDA

Membres du comité d’arrondissement

Laurent de MONNERON - ELU

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Jacky MAJDA - ELU

11ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Jacques LEFORT - ELU
Jean-Christophe MARTIN

Membres du comité d’arrondissement

Pierre-Emmanuel BAUDOUX - ELU
Antoine CHAUFFIER - ELU
Sandrine CHOKRON - ELUE
Samy JABLON - ELU
Adam Sabri KAROUI - ELU
Claudine LELLOUCHE - ELUE
Jérôme MARGELIDON - ELU
Olivier PEYREBRUNE - ELU
Essi THON - ELUE
Jean-Pierre VERRONS - ELU

Sabrina AZIB
Chantal BIENFAIT
Frédéric BLAISON
Jean-Marie DELEST
Christiane DOUNON
Michel GAUVIN
Diane JEREMIC
Jean-Christophe MARTIN
Manuel MILER DE AZEVEDO
Pierre OUAKNINE
Michel PUTHON

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Rebecca DADI - ELUE
Philippe LUKASIEWICZ - ELU
Bruno MASSA - ELU
Jackie MOUGIN - ELUE
Bénédicte NEUDER - ELUE
Laurent SIRVENTE - ELU

Christelle POUSSIER

12ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Matthieu SEINGIER - ELU

Membres du comité d’arrondissement

Frédéric CHAPLOT - ELU
Véronique CHEVAILLIER - ELUE
Monique CLAUZIN - ELUE
Stéphanie LE MEN - ELUE
Guillaume LACHEVRE - ELU
Line LAHAUT - ELUE
Thierry MONET DESCOMBEY - ELU
Jean-Marie PERRIER - ELU
Priscilla SAADA - ELUE
Charlotte SENLIER - ELUE
Marc VERRET - ELU

Laurent BARTHE
Jean-François CHASSERAY
Vincent DEMERY
Danielle MACE
Raphaël VIAL

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Lucien SION - ELU

13ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Jean-Baptiste OLIVIER - ELU

Membres du comité d’arrondissement

Serge CHABRY - ELU
Hervé-Germain CONNAULT - ELU
Elisabeth DUTREILH - ELUE
Mireille ESTIENNE - ELUE
Roueida EUBEN - ELUE
Xavier FOURBOUL - ELU
Dominique HAMDAD VITRE - ELU
Daniel HERPIN - ELU
Nicolas JORDAN - ELU
Véronique KOHN - ELUE
Josiane LOUIS - ELUE
Germaine SERRES - ELUE
Habib SHOUKRY - ELU
Josseline TALENS - ELUE
Fabien TROIVILLE - ELU
Franck VIAL - ELU

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Laëtitia CZAPSKI - ELUE

14ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Guillaume GODET - ELU
Stéphanie CLAUX
Alexandre KADUR

Membres du comité d’arrondissement

Jean-François ALEXANDRE - ELU
Catherine CHEVALLIER - ELUE
Stéphanie CLAUX - ELUE
Félix de VIDAS - ELU
Alexis DELACROIX - ELU
Catherine DUPUY - ELUE
Suzanne FDIDA - ELUE
Mary GAGNEUX - ELUE
Nicole GARUZ - ELUE
Guillaume GODET - ELU
Pascal ISSERT DE BRAUX - ELU
Franck LAYRE CASSOU - ELU
Corinne SANDELL - ELUE
Jean-François SIUTKOWSKI - ELU
Rupert SWYER - ELU
Thierry VERON - ELU
Marie-Cécile VEYRENC - ELUE

Philippe BUSCAL
Théo DECAUDIN
Alexandre KADUR
Marc KEMLER
Thomas LE MORVAN
Jacques LEVI
Didier MARECHAL
Alexandre PLANA
Didier ROUILLAC

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Franck KRIEF - ELU

15ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Laurent RACAPE - ELU

Membres du comité d’arrondissement

Bernard AMBRAISSE BOSTON - ELU
Hassen ARFAOUI - ELU
Jordan BAILLEUL SEGUEVE - ELU
Annick BALESTRIE - ELUE
Louis BAPTISTE - ELU
Delphine BROCHETON - ELUE
Mathieu CARAT - ELU
Jean-Paul CARRON - ELU
Brigitte CATILLON - ELUE
Marc de NOMAZY - ELU
Vincent de ROSNY - ELU
Jacqueline DELLA VECCHIA - ELUE
Pascal EGARD - ELU
Claire EGNELL - ELUE
Vittoria FRESCO - ELUE
Madeleine GALLOIS - ELUE
Jean-Marc GRISONI - ELU
Régis GUERIN - ELU
Claudine GUIOT - ELUE
Siegfried HEINSCHIELD - ELU
Henri JOZEFOWICZ - ELU
Philippe KROLIKIEWICZ - ELU
Bernadette LACAZE CHANTOME - ELUE
Corinne LAHMI - ELUE
Diane LE BEGUEC - ELUE
Gaëlle-Marie LE CHAPELAIN - ELU
Karine LEGRAND - ELUE
Clotilde LELIEVRE - ELUE
Mathieu LUINAUD - ELU
Bertrand MAINHAGU - ELU
Kévin MASSET - ELU
Alain MERCIER - ELU
Célia MORES - ELUE
Grégory MORIN MARTIN - ELU
Esther MORTAGNE GRINDA - ELUE
Alix MOTAIS DE NARBONNE - ELUE
Paul MOTAIS DE NARBONNE - ELU
Roger NIZARD - ELU
Sophie PAPINEAU - ELUE
Hervé PAULE - ELU
Annie POUPON - ELUE
Fanny RUSTICONI - ELUE
Philippe STELANDRE - ELU
Jens VILLUMSEN - ELU

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Laurence BAPTISTE - ELUE
Guillaume BEAUVAIS - ELU
Jean SAUVOUREL - ELU
Simon VERMOREL - ELU

16ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Claude GOASGUEN - ELU

Membres du comité d’arrondissement

Roméo BERNARD - ELU
Olivier BURNAND GALPIN - ELU
Laëtitia-Noëlla CECCALDI CARP - ELUE
Rémi CHAUVIERE - ELU
Chloé CHOURAQUI - ELUE
Patrick COMMEREUC - ELU
Maxime COTIN - ELU
Myriam CVIJOVIC - ELUE
Didier de VERGES - ELU
Olivier EICHENBAUM - ELU
Jérôme GUILMONT - ELU
Arthur LIONEL MARIE - ELU
Bruno LIONEL MARIE - ELU
Sophie MALLET - ELUE
Martine MARTIN - ELUE
Alison REDLER - ELUE
Michelle REDLER - ELUE
Philipe REDLER - ELU
Simone VEDIE - ELUE

17ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Philippe GUERRE - ELU

Membres du comité d’arrondissement

Aurélie ASSOULINE - ELUE
Hervé BENESSIANO - ELU
Didier BRUNET - ELU
Josselin CHARPENTIER - ELU
Sylvain CLAMAGIRAND - ELU
Philippe COULOMB - ELU
Jérôme de BUSSAC - ELU
Jean-Marc de LA FOUCHARDIERE - ELU
Marie-Thérèse DEYTS - ELUE
Ayette FAUCONNIER - ELUE
Aymeric FERDEL - ELU
Paul GODEFROOD - ELU
Boris GRAND - ELU
Jeanne HENOCQUE - ELUE
Yves KAMAMI - ELU
François LEDRAN - ELU
Raphaël LEDRANS - ELU
Pierre-François LOGEREAU - ELU
Claude MURAT - ELU
Nedra MUSTAPHA - ELUE
Guillaume PEIGNOT - ELU
Marie-Christine ROUARD - ELUE
Laurent RYDER - ELU
Michel TEYTU - ELU
Dominique VUILLOT - ELU
Marie-Thérèse WANCRAEYNEST - ELUE

Membres du comité d’arrondissement - représentants des nouveaux adhérents

Joseph BENDELAC - ELU

18ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Martine de BONNEUIL - ELUE
Sébastien ZURCHER

Membres du comité d’arrondissement

Alexandre CHARGUERAUD - ELU
Jean du PASSAGE - ELU
Eric EHLERS - ELU
Frédéric FERLICOT - ELU
Jean-Pierre GOETZINGER - ELU
Danielle HIRAUX - ELUE
Martine MAURAND DE WIESNIEWSKI - ELUE

19ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Jack-Yves BOHBOT - ELU
Arnaud GRAIGNONRIVIERRE
Francis MBELLA

Membres du comité d’arrondissement

Emile-Lucien BENAZERA - ELU
Daniel DROUOT - ELU
Arnaud GRAIGNONRIVIERRE - ELU
Francis MBELLA - ELU
Amel NOUICHI - ELUE

20ème arrondissement

Délégué d’arrondissement

Résultat du 2ème tour de l’élection qui a eu lieu le 14/10/2018

Dalila ZIANE - ELU
Quentin PASBEAU

Membres du comité d’arrondissement

Damien CARMONA - ELU
Fernando GONCALVES - ELU
Emmanuelle JOLY - ELUE
Bertrand LOFFREDA - ELU
Cristina MARTINS - ELUE
Judith ROBERTSON - ELUE
Anne-France SEHLI - ELUE
José VATIN - ELU
Ariel ZRIHEN - ELU

Délégués de la fédération au Conseil national

Hubert DUNOYER DE SEGONZAC - ELU
Thibault de LA CELLE - ELU
Louis BAPTISTE - ELU
Louis de GAULMYN - ELU
Vincent de ROSNY - ELU
Marie-Hélène DESBAZEILLE - ELUE
Martine de BONNEUIL - ELUE
Laurent de MONNERON - ELU
Sami BIASONI - ELU
Marc de NOMAZY - ELU
Jean-Marc de LA FOUCHARDIERE - ELU
Catherine CHEVALLIER - ELUE
Marie-Claire CARRERE GEE - ELUE
Aline BESSIS - ELUE
Jacques LEFORT - ELU
Charlotte LALLOUR - ELUE
Jean-Charles BOSSARD - ELU
Laurent de BEAULIEU - ELU
Sophie-Charlotte DEBADIER - ELUE
Laurent BARTHE - ELU
François DIGARD - ELU
Eve DESBONNETS - ELUE
Pierre-Emmanuel BAUDOUX - ELU
Annie POUPON - ELUE
Guillaume PEIGNOT - ELU