agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

Elections européennes 2014 : la liste UMP largement en tête à Paris

La liste de l’UMP conduite par Alain LAMASSOURE et Rachida DATI pour la circonscription Ile-de-France est arrivé en tête à Paris avec près de 23 % des suffrages. Découvrez la liste des élus et les résultats détaillés à Paris.

Elections européennes 25 mai 2014 - Résultats Ville de Paris

Liste Nombre de voix Pourcentage de suffrages exprimés
UMP  140 601 22,6%
PARTI SOCIALISTE  119 176 19,2%
EUROPE ECOLOGIE LES VERTS  85 662 13,8%
UDI MODEM  77 985 12,5%
FRONT NATIONAL  57 908 9,3%
FRONT DE GAUCHE  36 108 5,8%
NOUVELLE DONNE - LARROUTUROU  22 128 3,6
DEBOUT LA FRANCE - NICOLAS DUPONT-AIGNAN  14 703 2,4%
EUROPE CITOYENNE - Corinne LEPAGE  14 282 2,3%
NOUS CITOYENS - Denis PAYRE  14 315 2,3%
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE  8 090 1,3%
FORCE VIE - Christine BOUTIN  7 521 1,2%

Liste des élus sur la circonscription Ile-de France

- UMP : Alain Lamassoure, Rachida Dati, Philippe Juvin, Constance Le Grip
- Parti Socialiste : Pervenche Bérès , Guillaume Balas, Christine Revault
- Front National : Aymeric Chauprade, Marie-Christine Boutonnet, Jean-Luc Schaffhauser
- Europe Ecologie - Les Verts : Pascal Durand, Eva Joly
- UDI Modem : Marielle de Sarnez (lien vers la notice conseiller de Paris), Jean-Marie Cavada
- Front de gauche : Patrick Le Hyari



Elections européennes 25 mai 2014 - Circonscription Ile-de-France - Liste complète des candidats UMP

1 - Alain Lamassoure, ancien ministre, député européen (@ALamassoure) ELU
2 - Rachida Dati, ancienne ministre, députée européenne, maire du VIIe arrondissement de Paris (@datirachida) ELUE
3 - Philippe Juvin, député européen, maire de La Garenne-Colombes (@philippejuvin) ELU
4 - Constance Le Grip, députée européenne (@constancelegrip) ELUE
5 - Geoffroy Didier, secrétaire général adjoint de l’UMP, conseiller régional d’Ile-de-France (@GeoffroyDidier)
6 – Cécile DUMOULIN, première adjointe au maire de Mantes-la-Jolie (78)
7 – Jean-Michel FOURGOUS, maire d’Elancourt (78)
8 – Nicolle CONAN, maire de Lizy-sur-Ourcq (77)
9 – Olivier REGIS, conseiller municipal d’opposition à Bezons (95)
10 – Christel ROYER, première adjointe au maire du Perreux-sur-Marne (94)
11 – Alain FAUBEAU, délégué UMP de la 5e circonscription de l’Essonne, conseiller municipal de Gif-sur-Yvette (91)
12 – Brigitte MARSIGNY, conseiller municipal d’opposition à Noisy-le-Grand (93)
13 – Samuel VANDAELE, secrétaire général des Jeunes Agriculteurs de Seine-et-Marne
14 – Véronique CARTOUX – FE (GB)
15 – José DO NASCIMENTO, Vice-président de la Communauté d’agglomération Seine-Défense
16 – Fabienne BLINEAU-ABIRAMIA – FE (Liban)
17 – David-Xavier WEISS, secrétaire national de l’UMP en charge des médias et des nouvelles technologies, adjoint au maire à Levallois-Perret (92)
18 – Muriel HOYAUX, adjointe au maire de Montmorency
19 – Jérémy MICHEL – FE (Belgique)
20 – Christine GARNIER, maire de Quincy-sous-Sénart (91)
21 – Claude CAPILLON, conseiller général de Seine-Saint-Denis, maire de Rosny-sous-Bois
22 – Sylvie PIGANEAU, Adjointe au Maire de Versailles (78)
23 – Arnaud WEBER-GUILLOUET, conseiller municipal d’opposition au Kremlin-Bicêtre (94)
24 – Martine PARESYS, conseillère régionale d’Ile-de-France, première adjointe au maire de Bourg-la-Reine (91)
25 – François MERLET, responsable départemental des Jeunes Populaires de Paris
26 – Samia BADAT-KARAM, adjointe au maire du XVIe arrondissement de Paris
27 – Geoffrey CARVALHINHO, conseiller municipal d’opposition à Pantin (93)
28 – Déborah MÜNZER, adjointe au maire de Nogent-sur-Marne (94)
29 – Matteo GHISALBERTI (Nationalité Italienne)
30 – Delphine BÜRKLI, maire du IXe arrondissement de Paris